Auction 850, Lot # 103
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje de Amecameca Firmado al frente. Firmado y fechado 1984 al reverso Temple sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. "No cree en el olvido, en la desmemoria, ni pasa del expresionismo realista al expresionismo abstracto por estar de moda. Atento a las voces de la época se ha permitido articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. Luis Nishizawa. Realismo, expresionismo, abstracción. México. UNAM, 1984. Pág. 18 81 x 122 cm USD $26,670-$31,580 Estimado $ 480,000-600,000